Estadísticas de MLB

Filtrar por:

NombreGPAABRH2B3BHRRBISBCSSOBBAVG
Orioles74282925663906471321611937956106052020.252
Red Sox7528782569350653135218133576237172430.254
Yankees77293025683896461021211337237136072980.252
Blue Jays74274224352875681239602703965182510.233
Rays752810250729558311586327475296802370.233
Guardians722696239236058311998233265255232250.244
Tigers742768249730657510821672913386582140.230
White Sox762741249423554610946622347126481980.219
Royals7628162537360630133197534968155302190.248
Twins7528202521349617142148833041116152230.245
Angels742748248130259211398128263296192160.239
Athletics7728592568280572110108726735127482390.223
Mariners772809249729954910478528953137732540.220
Rangers74276424913135899710722973985662320.236
Astros752827256832866611698931550135122090.259

Estadísticas MLB por FOX Deportes

Preguntas Frecuentes sobre LA MLB

¿Cuáles son los diferentes niveles de la MLB?

Las ligas menores de la MLB se separan en la Triple A, Doble AA, High-A y Low A, donde cada franquicia de las Grandes Ligas tiene su propio equipo. Además, existen algunas otras ligas para el desarrollo de jugadores: Arizona Complex League, Florida Complex League y Dominican Summer League.

¿Cómo funciona la temporada regular de la MLB?

La temporada regular se extiende desde finales de marzo/principios de abril, hasta finales de septiembre/principios de octubre, seguida de la postemporada que puede extenderse hasta los primeros días de noviembre. La temporada comienza con el Opening Day y cada equipo juega 162 partidos.

¿Cuántos jugadores conforman un roster en la MLB?

Cada roster está conformado por 40 jugadores, de los cuales 26 pertenecen a la plantilla oficial, los otros 14 jugadores pueden reemplazar a algún jugador de la plantilla oficial. Además, los equipos cuentan con un “Grupo de Reservas” con jugadores que también podrían jugar durante la temporada.

¿Cuántos equipos llegan a los playoffs de la MLB?

En 2022 se estrenó un nuevo formato de postemporada, dando lugar a 12 equipos para los playoffs.

¿Cómo funcionan los playoffs de la MLB?

Hay 4 rondas: Series de Comodín (nueva), Series Divisionales, Series de Campeonato y la Serie Mundial. Los dos mejores campeones de división de cada liga descansan en la primera ronda. La primera etapa se juega al mejor de 3 partidos, la segunda al mejor de 5 y las últimas al mejor de 7.

¿Cuántos juegos hay en la temporada de la MLB?

Desde 1962, cada equipo tiene 162 enfrentamientos, por lo cual hay un total de 2,430 juegos programados para cada temporada de la MLB.