Estadísticas de Liga MX

Filtrar por:

NombreGAGJJJGJP
Atlas2902044
América4202191
Cruz Azul2101877
Guadalajara34023103
León2401883
Monterrey38021133
Mazatlán FC19117214
Puebla2601869
Santos2702058
Toluca3801993
Tigres3102476
Pumas2411759
Pachuca36018106
Querétaro1601745
Tijuana1911737

Estadísticas Liga MX por FOX Deportes

VIDEOS DE LIGA MX

Revive los mejores goles, disfruta de los resúmenes más completos y mira tus programas favoritos con los videos de Fox Deportes

Preguntas Frecuentes sobre LA LIGA MX

¿Cómo se llamaba antes la Liga MX?

La Liga MX era conocida como Primera División (First Division) antes de la temporada 2012/13.

¿Cómo funciona la Liga Mexicana?

La Liga MX, es el nivel más alto del futbol mexicano y consta de 18 clubes. Cada año calendario se divide en dos torneos cortos, Apertura y Clausura. En cada torneo corto, un club juega contra los otros 17 clubes una vez. Después de las 17 jornadas, los clubes que terminaron en los lugares 5 al 12 avanzan a la reclasificación. Los 4 ganadores clasifican a la Liguilla, donde se enfrentarán a los clubes que finalizaron el torneo regular en los sitios 1 al 4 de la tabla general.

¿Cuál es el equipo de futbol más importante de México?

Con 35 títulos en todas las competencias, el Club América, con sede en la Ciudad de México, es el club más exitoso del país.

¿Quién es el equipo más popular en México?

En el futbol mexicano, los Cuatro Grandes es un grupo de cuatro clubes: América, Guadalajara, Pumas y Cruz Azul. Son considerados por la prensa local como los equipos más populares y exitosos del futbol mexicano.

¿Quién es el mejor futbolista mexicano de la historia?

Rafael Márquez, el primer mexicano en ganar la UEFA Champions League, es considerado por muchos el mejor. Márquez jugó tres años con el Atlas antes de marcharse a Europa. Hay otro bloque de aficionados que señalan a Hugo Sánchez, goleador y multicampeón con Real Madrid, como el mejor.

¿Cuántos equipos llegan a la liguilla en la Liga MX?

Un total de 8 equipos compiten en la fase final para decidir al campeón del torneo. Desde 2021 se realiza una ronda clasificatoria adicional, la reclasificación o repechaje, que amplió el número de puestos de playoffs a 12.

¿Por qué Guadalajara se llama Chivas?

El apodo de Guadalajara, que ahora llevan con orgullo, surgió en la década de 1940, cuando el diario jalisciense El Informador publicó el titular "Corrieron la carrera y perdieron uno a cero con las Chivas" el 30 de septiembre de 1948 luego de un partido contra Tampico en la Ronda Dos.