Calendario para Libertadores

First Round

Martes 28 Enero First Round /Week 1
18:00 ET Oriente Petrolero vs Nacional
20:15 ET Morelia vs Independiente SF
 
Miércoles 29 Enero First Round /Week 1
19:00 ET Sporting Cristal vs Atlético
19:00 ET Deportivo Quito vs Botafogo
 
Jueves 30 Enero First Round /Week 1
18:00 ET Universidad de Chile vs Guarani
20:15 ET Caracas FC vs Lanús
 
Martes 4 Febrero First Round /Week 2
18:00 ET Nacional vs Oriente Petrolero
20:30 ET Independiente SF vs Morelia
 
Miércoles 5 Febrero First Round /Week 2
19:00 ET Botafogo vs Deportivo Quito
19:00 ET Atlético vs Sporting Cristal
 
Jueves 6 Febrero First Round /Week 2
17:30 ET Guarani vs Universidad de Chile
20:00 ET Lanús vs Caracas FC
 

Group Stage

Martes 11 Febrero Group Stage /Week 3
17:00 ET Botafogo vs San Lorenzo Group 2
19:15 ET Santos vs Arsenal Group 8
19:15 ET Zamora vs Atlético Mineiro Group 4
21:30 ET Universitario vs Vélez Sarsfield Group 1
21:30 ET Independiente SF vs Nacional Group 4
 
Miércoles 12 Febrero Group Stage /Week 3
16:45 ET Deportivo Anzoátegui vs Peñarol Group 8
19:00 ET León vs Flamengo Group 7
19:00 ET Real Garcilaso vs Cruzeiro Group 5
21:15 ET Deportivo Cali vs Cerro Porteño Group 3
 
Jueves 13 Febrero Group Stage /Week 3
17:00 ET Atlético vs The Strongest Group 1
17:00 ET Universidad de Chile vs Defensor Sporting Group 5
19:15 ET Lanús vs O'Higgins Group 3
19:15 ET Nacional vs Gremio Group 6
21:30 ET Emelec vs Bolívar Group 7
21:30 ET Atlético Nacional vs Newell's Old Boys Group 6
 
Martes 18 Febrero Group Stage /Week 4
18:15 ET Peñarol vs Santos Group 8
20:30 ET Independiente José Terán vs Union Española Group 2
 
Miércoles 19 Febrero Group Stage /Week 4
17:30 ET Defensor Sporting vs Real Garcilaso Group 5
19:45 ET Bolívar vs León Group 7
19:45 ET O'Higgins vs Deportivo Cali Group 3
 
Jueves 20 Febrero Group Stage /Week 4
18:00 ET Nacional vs Zamora Group 4
20:15 ET The Strongest vs Universitario Group 1
 
Martes 25 Febrero Group Stage /Week 5
15:30 ET Cruzeiro vs Universidad de Chile Group 5
17:45 ET Vélez Sarsfield vs Atlético Group 1
20:00 ET Arsenal vs Deportivo Anzoátegui Group 8
20:00 ET Gremio vs Atlético Nacional Group 6
 
Miércoles 26 Febrero Group Stage /Week 5
17:45 ET Cerro Porteño vs Lanús Group 3
17:45 ET Union Española vs Botafogo Group 2
20:00 ET Atlético Mineiro vs Independiente SF Group 4
20:00 ET Flamengo vs Emelec Group 7
 
Jueves 27 Febrero Group Stage /Week 5
17:30 ET San Lorenzo vs Independiente José Terán Group 2
19:45 ET Newell's Old Boys vs Nacional Group 6
 
Martes 11 Marzo Group Stage /Week 6
18:00 ET Defensor Sporting vs Cruzeiro Group 5
20:15 ET The Strongest vs Vélez Sarsfield Group 1
20:15 ET Atlético Nacional vs Nacional Group 6
20:15 ET Deportivo Anzoátegui vs Santos Group 8
22:30 ET Emelec vs León Group 7
22:30 ET Real Garcilaso vs Universidad de Chile Group 5
 
Miércoles 12 Marzo Group Stage /Week 6
18:45 ET San Lorenzo vs Union Española Group 2
18:45 ET Independiente José Terán vs Botafogo Group 2
21:00 ET Flamengo vs Bolívar Group 7
21:00 ET Nacional vs Atlético Mineiro Group 4
21:00 ET Zamora vs Independiente SF Group 4
 
Jueves 13 Marzo Group Stage /Week 6
18:00 ET Arsenal vs Peñarol Group 8
20:15 ET Gremio vs Newell's Old Boys Group 6
20:15 ET O'Higgins vs Cerro Porteño Group 3
22:30 ET Deportivo Cali vs Lanús Group 3
22:30 ET Universitario vs Atlético Group 1
 
Martes 18 Marzo Group Stage /Week 7
18:45 ET Nacional vs Atlético Nacional Group 6
18:45 ET Universidad de Chile vs Real Garcilaso Group 5
21:00 ET Botafogo vs Independiente José Terán Group 2
21:00 ET Vélez Sarsfield vs The Strongest Group 1
21:00 ET Independiente SF vs Zamora Group 4
23:15 ET Santos vs Deportivo Anzoátegui Group 8
 
Miércoles 19 Marzo Group Stage /Week 7
18:45 ET Atlético Mineiro vs Nacional Group 4
18:45 ET Peñarol vs Arsenal Group 8
21:00 ET León vs Emelec Group 7
21:00 ET Newell's Old Boys vs Gremio Group 6
21:00 ET Bolívar vs Flamengo Group 7
 
Jueves 20 Marzo Group Stage /Week 7
16:30 ET Atlético vs Universitario Group 1
18:45 ET Lanús vs Deportivo Cali Group 3
18:45 ET Cerro Porteño vs O'Higgins Group 3
21:00 ET Cruzeiro vs Defensor Sporting Group 5
21:00 ET Union Española vs San Lorenzo Group 2
 
Martes 25 Marzo Group Stage /Week 8
19:45 ET Zamora vs Nacional Group 4
22:00 ET Santos vs Peñarol Group 8
 
Miércoles 26 Marzo Group Stage /Week 8
18:45 ET Nacional vs Newell's Old Boys Group 6
18:45 ET Deportivo Anzoátegui vs Arsenal Group 8
21:00 ET Deportivo Cali vs O'Higgins Group 3
21:00 ET Atlético vs Vélez Sarsfield Group 1
23:15 ET León vs Bolívar Group 7
 
Jueves 27 Marzo Group Stage /Week 8
17:30 ET Lanús vs Cerro Porteño Group 3
19:45 ET Independiente José Terán vs San Lorenzo Group 2
22:00 ET Universitario vs The Strongest Group 1
 
Martes 1 Abril Group Stage /Week 9
20:00 ET Real Garcilaso vs Defensor Sporting Group 5
 
Miércoles 2 Abril Group Stage /Week 9
18:45 ET Botafogo vs Union Española Group 2
21:00 ET Emelec vs Flamengo Group 7
21:00 ET Atlético Nacional vs Gremio Group 6
 
Jueves 3 Abril Group Stage /Week 9
19:45 ET Universidad de Chile vs Cruzeiro Group 5
22:00 ET Independiente SF vs Atlético Mineiro Group 4
 
Martes 8 Abril Group Stage /Week 10
18:45 ET The Strongest vs Atlético Group 1
18:45 ET Vélez Sarsfield vs Universitario Group 1
21:00 ET Cerro Porteño vs Deportivo Cali Group 3
21:00 ET O'Higgins vs Lanús Group 3
 
Miércoles 9 Abril Group Stage /Week 10
18:45 ET Flamengo vs León Group 7
18:45 ET Bolívar vs Emelec Group 7
21:00 ET San Lorenzo vs Botafogo Group 2
21:00 ET Defensor Sporting vs Universidad de Chile Group 5
21:00 ET Cruzeiro vs Real Garcilaso Group 5
21:00 ET Union Española vs Independiente José Terán Group 2
 
Jueves 10 Abril Group Stage /Week 10
16:30 ET Atlético Mineiro vs Zamora Group 4
16:30 ET Nacional vs Independiente SF Group 4
18:45 ET Peñarol vs Deportivo Anzoátegui Group 8
18:45 ET Arsenal vs Santos Group 8
21:00 ET Newell's Old Boys vs Atlético Nacional Group 6
21:00 ET Gremio vs Nacional Group 6
 

Round of 16

Miércoles 16 Abril Round of 16 /Week 11
18:45 ET Lanús vs Santos Group 3
21:00 ET León vs Bolívar Group 7
21:00 ET Cruzeiro vs Cerro Porteño Group 5
 
Jueves 17 Abril Round of 16 /Week 11
20:15 ET The Strongest vs Defensor Sporting Group 1
 
Martes 22 Abril Round of 16 /Week 11
20:15 ET Bolívar vs León Group 7
 
Miércoles 23 Abril Round of 16 /Week 11
18:45 ET Nacional vs Vélez Sarsfield Group 4
21:00 ET San Lorenzo vs Gremio Group 2
21:00 ET Atlético Nacional vs Atlético Mineiro Group 6
23:10 ET Santos vs Lanús Group 8
 
Jueves 24 Abril Round of 16 /Week 11
20:15 ET Arsenal vs Union Española Group 8
 
Martes 29 Abril Round of 16 /Week 12
18:15 ET Defensor Sporting vs The Strongest Group 5
20:45 ET Vélez Sarsfield vs Nacional Group 1
 
Miércoles 30 Abril Round of 16 /Week 12
18:30 ET Union Española vs Arsenal Group 2
21:00 ET Cerro Porteño vs Cruzeiro Group 3
21:00 ET Gremio vs San Lorenzo Group 6
 
Jueves 1 Mayo Round of 16 /Week 12
18:15 ET Atlético Mineiro vs Atlético Nacional Group 4
 

Quarterfinal

Miércoles 7 Mayo Quarterfinal /Week 13
18:45 ET Nacional vs Arsenal Group 4
21:00 ET San Lorenzo vs Cruzeiro Group 2
 
Jueves 8 Mayo Quarterfinal /Week 13
18:45 ET Lanús vs Bolívar Group 3
21:00 ET Atlético Nacional vs Defensor Sporting Group 6
 
Miércoles 14 Mayo Quarterfinal /Week 14
18:30 ET Arsenal vs Nacional Group 8
21:00 ET Cruzeiro vs San Lorenzo Group 5
 
Jueves 15 Mayo Quarterfinal /Week 14
18:30 ET Bolívar vs Lanús Group 7
21:00 ET Defensor Sporting vs Atlético Nacional Group 5
 

Semifinal

Martes 22 Julio Semifinal /Week 15
20:15 ET Nacional vs Defensor Sporting Group 4
 
Miércoles 23 Julio Semifinal /Week 15
18:45 ET San Lorenzo vs Bolívar Group 2
 
Martes 29 Julio Semifinal /Week 16
20:15 ET Defensor Sporting vs Nacional Group 5
 
Miércoles 30 Julio Semifinal /Week 16
20:15 ET Bolívar vs San Lorenzo Group 7
 

Final

Miércoles 6 Agosto Final /Week 17
20:15 ET Nacional vs San Lorenzo Group 4
 
Miércoles 13 Agosto Final /Week 18
20:15 ET San Lorenzo vs Nacional Group 2
 

Group Standings

Grupo A GP PTS
Vélez Sarsfield 6 15
The Strongest 6 10
Atlético 6 9
Universitario 6 1
Grupo B GP PTS
Union Española 6 9
San Lorenzo 6 8
Independiente José Terán 6 8
Botafogo 6 7
Grupo C GP PTS
Cerro Porteño 6 10
Lanús 6 8
O'Higgins 6 7
Deportivo Cali 6 7
Grupo D GP PTS
Atlético Mineiro 6 12
Nacional 6 8
Zamora 6 7
Independiente SF 6 5
Grupo E GP PTS
Defensor Sporting 6 11
Cruzeiro 6 10
Universidad de Chile 6 10
Real Garcilaso 6 3
Grupo F GP PTS
Gremio 6 14
Atlético Nacional 6 10
Newell's Old Boys 6 8
Nacional 6 1
Grupo G GP PTS
Bolívar 6 11
León 6 10
Flamengo 6 7
Emelec 6 6
Grupo H GP PTS
Santos 6 13
Arsenal 6 12
Peñarol 6 5
Deportivo Anzoátegui 6 3