Agencia EFE

Austin Trout, púgil de noviembre

Box: Trout, púgil de noviembre de Asociación Mundial

boxeo-int_2012-12-06 21_36_44_31465753

Austin Trout es campeón mundial de peso súper welter. (FACEBOOK)

PANAMÁ, Panamá.- El campeón mundial del peso súper welter, el estadounidense Austin Trout, fue declarado Púgil del Mes de noviembre por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las clasificaciones de esta organización, publicadas hoy en Panamá.

Trout se impuso por decisión en doce asaltos al exmonarca puertorriqueño Miguel Cotto, el 1 de diciembre en el Madison Square Garden, de Nueva York.

La mención de honor fue para el campeón unificado de las 112 libras, Brian Viloria, quien derrotó al mexicano Hernán Márquez el pasado 17 de noviembre en California.

Esta es la lista oficial correspondiente a noviembre del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón mundial: Alexander Povetkin (RUS)

.1. David Haye (GBR) (campeón intercontinental)

.2. Luis Ortiz (CUB)(campeón interamericano)

.3. Ruslan Chagaev (UZB)

.4. Kubrat Pulev (BUL)

.5. Denis Boytsov (RUS)

- PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev (RUS)

Campeón en receso: Guillermo Jones (PAN)

.1. Vacante

.2. Pawel Kolodziej (POL) (campeón internacional)

.3. Bj Flores (USA)

.4. Laudelino Barros (BRA)

.5. Iago Kiladze (GEO)

- PESO PESADO LIGERO: Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gayrat Ahmedov (UZB) (campeón internacional)

.2. Bernard Hopkins (USA)

.3. Eduardo Gutknecht (KAZ)

.4. Vyacheslav Uzelkov (UKR)

.5. Cornelius White (USA)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Brian Magee (GBR)

.1. Stanyslav Kastanov (UKR) (campeón interino)

.2. Mikkel Kessler (DEN)

.3. Kelly Pavlik (USA)

.4. Dimitri Sartison (KAZ)

.5. George Groves (GBR)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Martín Murray (GBR) (campeón interino)

.2. Félix Sturm (GER)

.3. Julien Marie Sainte (FRA)

.4. Patrick Nielsen (DEN)

.5. Sebastian Zbik (GER)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Austin Trout (USA)

.1. Vacante

.2. Damian Jonak (POL) (campeón internacional)

.3. Keith Thurman (USA)

.4. Roberto García (MEX)

.5. Erislandy Lara (CUB)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Paul Malignaggi (USA)

.1. Diego Cháves (ARG) (campeón interino)

.2. Marcos Maidana (ARG)

.3. Ed Paredes (USA)

.4. Jessie Vargas (USA)

.5. Kevin Bizier (CAN) (campeón de Norteamérica)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: Khabib Allakhverdiev (RUS)

.1. Vacante

.2. Amir Khan (UK)

.3. Karim Mayfield (USA)

.4. Souleymane M'Baye (FRAN)

.5. Joan Guzmán (DOM)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Vacante

.1. Richard Abril (CUB) (campeón interino)

.2. Gavin Rees (GBR)

.3. Sharif Bogere (UGA)

.4. Darley Pérez (COL)

.5. Eduard Troyanovsky (RUS)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Bryan Vásquez (CRC) (campeón interino)

.2. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.3. Diego Magdaleno (USA)

.4. Fernando Saucedo (ARG)

.5. René González (NIC)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Vacante

.1. Nicholas Walters (JAM)

.2. Javier Fortuna (DOM)

.3. Claudio Marrero (DOM) (campeón latino)

.4. Gary Russell JR. (USA)

.5. Daulis Prescott (COL)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón mundial: Guillermo Rigondeaux (CUB)

.1. Scott Quigg (GBR) (campeón intercontinental)

.2. Poonsawat Kratingdaenggym (THA) (campeón panasiático)

.3. Yoandris Salinas (CUB)

.4. Alexander Bakhtin (campeón internacional) (RUS)

.5. Jonathan Romero (COL)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

.1. Vacante

.2. Roberto Vásquez (PAN)

.3. John Mark Apolinario (PHI)

.4. Hugo Ruiz (MEX)

.5. Tomoki Kameda (JPN)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Tepparith Kokietgym (THA)

.1. Liborio Solís (VEN) (campeón interino)

.2. Daiki Kameda (JPN)

.3. Denkaosen Kaovichit (THA)

.4. Drian Francisco (PHI)

.5. Carlos Cuadras (MEX)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Brian Viloria (USA)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Vacante

.2. Rocky Fuentes (PHI)

.3. Omar Soto (MEX)

.4. Froilán Saludar (PHI)

.5. Hernán Márquez (MEX)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Román González (NIC)

.1. Alberto Rossel (PER)(campeón interino)

.2. Kazuto Ioka (JPN)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Wisanu Kokietgym (THA)

.5. José Rodríguez (MEX)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Vacante

.1. Jesús Silvestre (MEX) (campeón interino)

.2. Ryo Miyazaki (JAP)

.3. Pigmy Kokietgym (THA)

.4. Pornsawan Porpramook (THA)

.5. Kwanthai Sithmorseng (THA) (campeón panasiático).

 

 


Videos